25 сентября 2011

Что такое Скраплифтинг?

В поисках ответа что же такое Скраплифтинг? Статей на эту тему действительно много, но наткнулась на одну статью наиболее полно отвечающую на этот вопрос. Правда статья насколько я поняла написана о цифровом скраплифтинге, но на мой на мой взгляд в ней дано наиболее полное определение этого понятия. Итак чтоб сохранить все таки авторство статьи я дам ссылку на источник - Магия ФотошопаВот собственно статья:
Что такое Скраплифтинг?
Понятие Скраплифтинг появилось в России совсем недавно. Созданное по аналогии с английским словом шоплифтинг, оно обозначает "воровство" чужой идеи, скрап-страницы или скрап-объекта.
Со скраплифтинга начинают практически все молодые дизайнеры: интересные идеи, страницы и даже целые альбомы из онлайновых галерей и частных блогов не по одному разу копируются скраперами со всего мира.
Скраплифтинг и его грани.
В профессиональных скрап-сообществах не утихают споры о том, что такое скраплифтинг. Копирование оригинальных техник и деталей или только полное копирование? На данный момент, принято считать скраплифтингом повторение более 70% работы или любых трех элементов из этого списка:
1. Цветовая гамма
2. Расположение элементов
3. Скетч (раскладка страницы)
4. Дизайн заголовка
5. Идея журналинга
6. Расположение фотографий
7. Оригинальная авторская деталь, идея
8. Тема страницы
Если заимствованных элементов, дизайнерских решений, авторских методов в Вашей работе меньше, считается, что Вы просто вдохновились чужой работой, совершили вольную интерпретацию.
Если же Вы полностью копируете чужую работу, повторяя "дословно" все детали, это уже не скраплифтинг, а кейсинг (в переводе с английского – скопированный, украденный полностью. Кейсинг - 100% копия).
http://s45.radikal.ru/i107/1008/80/267f2612cec9.jpg   http://s61.radikal.ru/i173/1008/90/d50ef1b285fd.jpg
Какую пользу приносит скраплифтинг?
Скраплифтинг – необходимый элемент в обучении скрап-мастерству. Даже великие художники начинали с того, что копировали работы именитых мастеров. Благодаря скраплифтингу можно не только «набить руку», но и попробовать различные техники,
обучиться сложным приемам и скрап-фишкам.
Лучше всего начинать с кейсинга – 100% копии. Поэтапно повторяя работу талантливого мастера, Вы сможете прочувствовать композицию, стиль, цвет, понять, почему здесь выбран именно этот элемент, именно этот заголовок, именно этот фон. Во время копирования попробуйте несколько сдвинуть детали, чуть изменить цвет, заменить фото. Почему так не сделал автор работы? Почему у него картинка сдвинута вправо, а не влево? Ответ на эти вопросы поможет Вам в будущем самим создавать гармоничные и стильные работы.
За рубежом скраплифтинг уже давно стал целым движением. По нему проводятся мастер- классы, семинары и даже соревнования. Ему посвящаются многие исследования и статьи в профессиональных журналах. Грамотному копированию учат в скрап-школах и на мастер-классах. В последнее время этот опыт стали перенимать и в России.
Ошибочно думать, что скраплифтингом занимаются только новички, у которых мало опыта в скрапбукинге. К скраплифтингу прибегают многие известные скрап-леди, у которых есть свой стиль, свои идеи и фантазия, чтобы сэкономить время при выполнении больших объемов работ, во время скрап-блюза (отсутствия желания творить) или желая попробовать новую технику, материалы.
Иногда профессиональные скраперы прибегают к копированию других работ, очаровавшись чужой цветовой гаммой, интересной тематикой фотосессии, необычным журналингом. Все это полезно и допустимо, если соблюдается этикет скраплифтинга.
Этикет скраплифтинга.
Говорят, что без скраплифтинга скрапбукинг бы умер, ведь, несмотря на безграничность Вашей фантазии, количество материалов и скетчей достаточно не велико. Часто, к скраплифтингу мы прибегаем неосознанно – насмотревшись работ в чужих галереях, невольно повторяем понравившиеся элементы в своем творчестве. Это не повод каждый раз, выставляя в блоге или на сайте новую страницу, альбом или скрап-объект переживать: «А не повторила ли я чью-то работу?». По этикету скраплифтинга не допускается выставлять напоказ работу без ссылки на источник или автора, в которой заимствованно более 70 % или совершенно три действия:
1. Скопирован скетч
2. Использована чужая авторская техника
3. Применены идеи другого дизайнера
Такое копирование допустимо для домашних работ, «набивания руки», но не для продажи или участия в профессиональных конкурсах, т.к. будет нарушена этика и авторское право.
Многим скраперам приятно, что их работы копируются, ведь это, по сути, признание таланта автора. Некоторые скрап-леди проводят в своих блогах мастер-классы по скраплифтингу для новичков, другие специально дают подробное описание материалов и техник к своим скрап-страницам.
Учитывая, что в наших скрап-сообществах принято делиться опытом, советами и дизайнерскими находками, скраплифтинг воспринимается не как воровство идей, а как законное и даже необходимое действо.

1 комментарий: