22 сентября 2011

Свадебный набор

Как обещала свадебный набор - книга пожеланий и конверт. В этот раз решила с делать в бело-розовой гамме...заказчице понравилось. Я тут заметила что с сентября прям какой то свадебный сезон начался)))) Хотя подружек послушаю все собирались расписаться летом)))) Кстати как правило, на Руси свадьбы играли в периоды когда прекращались сельскохозяйственные работы. Осенью, начиная с Покрова дня (1 октября по старому стилю) и зимой от Крещения до Масленицы. Хорошей приметой было приурочить дату венчания или срок знакомства к Покрову дню, так как Покров, наряду с Пятницей Параскевой считался покровителем брачных союзов. В весенне-летний период, во время страды, совершались только браки "по нужде". Например, чтобы скрыть добрачную беременность невесты или если не хватало рабочих рук. В любом случае старались избежать свадьбы в мае, чтобы не "маяться всю жизнь".
 Кроме аграрного календаря, на выбор даты свадьбы большое влияние оказывал календарь церковный. Православная Церковь запрещала венчание во время постов (Великого, Петрова, Успенского и Рождественского), накануне воскресных, двунадесятых, храмовых и великих праздников, от Рождества до Богоявления, во время Масленицы и пасхальной седмицы. Не приветствовались свадьбы накануне среды и пятницы на протяжении всего года. Таким образом, для свадеб оставалось не так уж много дней в году.
Вообщем то хорошо что сейчас мы можем не подстраиваться под календари и как поется в известной песне - А НАМ ВСЕ РАВНО!)))Когда хотим тогда и женимся)))



Вот такое вот короткое сообщение вышло) Простите кто читать не любит))))))

6 комментариев:

  1. работа клево вышла) текст прочитал - познавательно) сама еще не собралась замуж?:)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нежно) и штамп свадебный красивый, даже не встречался ни где такой)

    ОтветитьУдалить
  3. ты уже скоро спецом станешь по свадебным кникам:)

    ОтветитьУдалить
  4. Девачки спасибо что не забываете заглянуть)Это очень приятно)))
    Светлан, а мне понравилась свадебная тема. Мужское это тоже мое, но свадебное это тоже интересно. А у книг каждый раз с начинкой экспериментирую....

    ОтветитьУдалить